Правила

Родителям Учащимся

Специальные условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью обучаются инклюзивно по основным или адаптированным образовательным программам. Объекты для проведения практических занятий — помещения Центра комплексного сопровождения, сенсорная комната в здании основной школы, кабинет учителя — логопеда, педагога — психолога в здании начальной школы.

Помощь
    Помощь в трудной жизненной ситуации окажут специалисты Центра комплексного сопровождения: педагоги – психологи, социальный педагог. Единый общероссийский номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122 (круглосуточно)

Правила

1. Приём в Учреждении осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании Российской Федерации», ФЗ №411 «О внесении изменений в 54 статью Семейного кодекса РФ и статью 67 ФЗ «Об образовании в РФ», на основании приказа Министерства просвещения от 02.09.2020 №458 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», «О случаях и порядке организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в Белгородской области», утвержденного приказом Департамента образования Белгородской области от 15.05.2019 г. №1379, с учётом административного регламента предоставления муниципальной услуги «Зачисление в муниципальные общеобразовательные учреждения городского округа «Город Белгород», утверждённого постановлением администрации города Белгорода, от 11 октября 2018 года №153 (с изменениями), приказом управления образования администрации г. Белгорода от 05.07.2019r. №1043 «Об утверждение перечня образовательных организаций».

2. Настоящие Правила приёма учащихся в соответствии со ст. 28, 30, 55 Закона Российской Федерации «Об образование в РФ» регламентируют правила приема граждан в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №10» г. Белгорода (далее — Учреждение) в частях не урегулированной законодательством РФ.

3. Ответственным за исполнение нормативных и распорядительных актов, регламентирующих приём граждан в Учреждение, является директор Учреждения.

4. Сотрудники, ответственные за прием и оформление документов о приеме на обучение по основным общеобразовательным программам соответствующего уровня общего образования, назначаются приказом директора Учреждения.

5. Сотрудники Учреждения, ответственные за процедуру предоставления услуги по зачислению обучающихся, несут ответственность за правильность оформления документов о зачислении гражданина в Учреждение. Соответствующая запись в Алфавитной книге Учреждения делается только после зачисления гражданина в Учреждение.

6. Заявление о приёме в Учреждение может быть предоставлено заявителем лично, посредством почтового отправления, либо в электронной форме.

7. При приеме гражданина Учреждение обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, основными образовательными программами соответствующего уровня общего образования и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.

8. С целью ознакомления родителей (законных представителей) обучающихся с Уставом Учреждения, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации учреждения, распорядительным актом органов местного самоуправления городского округа Белгорода о закреплённой территории, издаваемым не позднее 15 марта текущего года и гарантирующим приём всех закреплённых лиц, другими документами, регламентирующими организацию образовательной деятельности, Учреждение размещает копии указанных документов на информационном стенде и в сети Интернет на официальном сайте Учреждения в сроки, установленные действующим законодательством.

9. Ознакомление родителей (законных представителей) с нормативными документами, регламентирующими деятельность Учреждения, осуществляется во время приема документов на зачисление гражданина в Учреждение, что фиксируется в заявлении о приеме учащегося и заверяется личной подписью родителя (законного представителя). Подписью родителей (законных представителей) гражданина фиксируется их согласие на обработку персональных данных и персональных данных обучающегося в порядке, установленном законодательством РФ.

10. Ознакомление учащегося с нормативными документами, регламентирующими деятельность Учреждения, осуществляется классными руководителями.

11. Ознакомление родителей (законных представителей) учащихся с изменениями, внесенными в нормативные документы, регламентирующие деятельность Учреждения, осуществляется на родительском собрании и (или) через официальный сайт Учреждения.